Как отказаться от оплаты за вывоз ТКО в частном доме, где никто не проживает?

• г. Киров

Проживаю в многоквартирном доме, где и оплачиваю за вывоз тко. так же имею в собственности 1/2 частного дома с огородом. В доме никто не прописан и не проживает. Как отказаться от оплаты за вывоз тко (тбо)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 148 (44) Правил предоставления коммунальных услуг при временном (более пяти полных календарных дней подряд) отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО. В силу п. 90 обозначенных Правил перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение. На основании п. 91 перерасчет размера платы осуществляется исполнителем в течение пяти рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания этого периода.

В случае подачи заявления о перерасчете размера платы за коммунальные услуги до начала периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении такой перерасчет осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за шесть месяцев.

Если по истечении шести месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы, период временного отсутствия потребителя продолжается и он подал заявление о перерасчете размера платы за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, перерасчет размера платы производится за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за шесть месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы.

При этом стоит отметить: если потребитель, подавший заявление о перерасчете размера платы до начала периода временного отсутствия в жилом помещении, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временного отсутствия потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере и вправе применить предусмотренные ч. 14 ст. 155 ЖК РФ последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;

(пп. "и" в ред. Постановления Правительства РФ от 21.12.2018 N 1622)

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.