Но как я могу оценить то, что и не антиквариат, но и не мусор?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу истребовать из чужого незаконного владения несколько предметов, которые ранее принадлежали моему отцу и дороги мне как память о нм, к тому же эти вещи имют историческую ценность (в том смысле, что они ценны для меня и моих потомков как память о моих родственниках). Я хочу доказывать в суде, что не должен платить гос. пошлину. Но цену иска я все равно должен указать. Но как я могу оценить то, что и не антиквариат, но и не мусор? К тому же я не могу прийти в тот дом, где эти вещи находятся. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

оцените на свое усмотрение и платите 5% от цены иска

если судья посчитает что мало, заставит доплатить

но не забудьте проститьобеспечить иск, передав на хранение это имущетсво судебному приставу - так как оно исчезнет и вы не докажите его наличие у ответчиков