ФССП арестовала карту с детским пособием - правомерны ли действия приставов?

• г. Екатеринбург

ФССП Арестовали карту, на которую приходит детское пособие. Говорят для отмены нужно предоставить справку из соц защиты за последние полгода, если хоть один рубль поступал на эту карту "левый" (как она, пристав, выразилась), то отмены ареста счета не будет, а пособие уйдет на погашение штрафа. Имеют ли право так поступить?

Ответы на вопрос (4):

Нет. не имеют права так поступать.

Здравствуйте Татьяна!

Вы обязаны предоставить справку из органа социальной защиты о том, что на арестованный банковский счет поступают детские пособия. Такая справка является основанием для снятия ареста со счета. В случае невыполнения данного требования закона Вы имеете право обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности и/или в суд.

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Следовательно, данные денежные средства имеют целевое значение.

В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся и детские пособия.

Следовательно, списание данных денежных средств является незаконным и они подлежат возврату.

Вам необходимо проинформировать пристава-исполнителя путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет, и с требованием об их возврате. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.

Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава данного подразделения ФССП в котором изложите суть вашего вопроса и поросите сделать то, что считаете необходимым. Дальнейшие ваши действия будут зависеть от ответа.

Действия СПИ это произвол и самоуправство.

Можно обратиться в прокуратуру с жалобой.