Обосновано ли требование выделения супружеской доли из приватизированной квартиры в случае смерти прописанного супруга?

• г. Астрахань

В муниципальной квартире были прописаны 2 человека. Один человек умирает, второй спустя 2 года после смерти первого приватизирует квартиру. Жена умершего, находившаяся на его иждивении, но прописанная и проживающая по другому адресу обратилась в суд, о выделении супружеской доли из уже приватизированной квартиры. На сколько обосновано требование?

Ответы на вопрос (11):

Требование не основано на нормах законодательства.

Интересный вопрос надо смотреть документы, предварительно ответ таков, право собственности возникает с момента его регистрации, и не понятно жена была прописана в приватизируемой квартире? Если её муж ранее не участвовал в приватизации соответственно доля отсутствует так как изначально отсутствовало право собственности по эти основаниям.

Приватизированная квартира ни при каких условиях не может быть признана совместно нажитым супружеским имуществом, поскольку квартира не приобретена на общие средства, у получена у муниципалитета безвозмездно. Так что шансов у вдовы нет.

Ни на сколько.

Шансов у неё не имеется.

Жена умершего прописана и проживает по другому адресу, и в данной квартире не была никогда прописана, в квартире был прописан умерший и человек, который приватизировал. Умерший мог подать заявление о приватизации до смерти, однако, второй человек согласия на приватизацию не давал, и скорее всего, заявление не от умершего не приняли.

Вот все и понятно. Нет у вдовы доли никакой. Так как у мужа не было. Бесполезно в суд обращаться. Не первый случай. Практику смотрите.

..и скорее всего, заявление от умершего не приняли (в предыдущем уточнении опечатка), ИЗВИНИТЕ.

Сегодня уточнил суть проблемы-человек, который приватизировал квартиру примерно 8 лет не проживал в квартире-были заменены замки, он делал несколько попыток попасть домой, обращался в полицию (талон-уведомления не сохранились, но есть свидетель, который подтвердит факт обращения). А вдова платила за квартиру, при этом там проживали посторонние люди. Как я понял, таким образом будут пытаться истребовать деньги за время отсутствия и не оплаты за коммунальные услуги..

И да, извините, в предыдущем уточнении опечатка, правильно так - ...скорее всего, заявление от умершего не приняли.

Проживание не предполагает автоматического возникновения права собственности, то же касается и квартплаты. Квартплата вносилась за фактическое проживание и пользование коммунальными услугами, поэтому нет оснований для взыскания с собственника, который не проживал в своей собственности. Собственнику придется обращаться в суд, т.к., по Вашему повествованию, жилец добровольно выезжать не собирается. Исковые требования о выселении, а если есть регистрация, то и о снятии с регистрации.

Как раз после отправленного уведомления о выселении и началась вся чехарда, вдова подала в суд, первое заседание прошло, ответчик не был уведомлен, 24 сентября позвонил судебный секретарь и по телефону сообщил о предстоящем заседании, и о том что Почтой России направлена копия искового заявления, ответчик ничего не получил, почта России-молчит, трек-номера нет... Заседание в Московской области, ответчик в Астраханской области живет и работает, растерян и сбит с толку. Спасибо всем за внимание и оказанную помощь!

Заключите договор с юристами из московской области или местности рядом, выдайте доверенность на ведение дела или со своим юристом идите в суд и просите проводить заседания по вкс.