Как восстановить срок вступления наследства и как подать в суд - необходимые документы и адреса обращения.

• г. Мурманск

Что делать если срок вступления наследства истек. Куда нужно обращаться и какие нужны документы. Если подавать в суд то какие нужны документы?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

В исковом заявлении о восстановлении срока принятия наследства должна содержаться следующая информация:

1. наименование суда и его адрес;

2. фамилия, имя, отчество истца, его адрес;

3. фамилии, имена, отчества ответчиков, третьих лиц и их адреса;

4. фамилия, имя, отчество наследодателя, его последний адрес, дата смерти;

5. степень родства истца с наследодателем или другие основания принятия наследства;

6. причины, которые явились препятствием для своевременного принятия наследства;

7. доказательства, подтверждающие изложенные истцом факты;

8. список свидетелей, которые могут подтвердить заявленные причины пропуска установленного срока принятия наследства;

9. перечень наследуемого имущества;

10. просьба к суду восстановить срок принятия наследства;

11. перечень приложенных к исковому заявлению документов.

К исковому заявлению о восстановлении срока принятия наследства должны быть приложены:

1) Копия искового заявления.

2) Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

3) Свидетельство о смерти наследодателя.

4) Документы, подтверждающие право наследования.

5) Документы, подтверждающие наличие наследственного имущества.

6) Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока принятия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п.1 ст.1155 ГК РФ).

Здравствуйте, Полина Павловна!

Вам необходимо обратиться в суд и представить документы, которые подтвердят уважительность причин пропуска Вами срока.

Ув. Полина Павловна, а как давно он истёк и было ли фактическое принятие наследства?

22 сентября было 6 месяцев как умер муж.

Полина, давайте подробнее. У мужа осталось имущество, которое подлежит наследованию?

Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Но нужно будет доказать данный факт.

В среднем данное дело занимает около месяца-полутора в суде.

В суд нужно иск подавать по месту нахождения наследственного имущества. Иск о восстановлении срока. Подается согласно ст. 131, 132 ГПК РФ.