Инспектор труда отклоняет заявление работника о травме на работе

• г. Волгоград

Я проработал в организации с 16.03.2017 по 30.08.2017 вахтовым методом на должности проходчика принимал участие в строительстве станции метро. 20.03.2017 в составе звена Я выполнял работы по сооружению фурнели и всеми сопутствующими работами, перед тем как Я получил травму Я занимался складированием строительного хлама под перекрытием сооруженным для проходки фурнели, в тот момент когда Я нагнулся поднять доску ведущая на перекрытие 6 метровая деревянная лестница находясь практически в вертикальном положении по неизвестной мне причине упала и верхней частью ударила мне по затылочной части головы ближе к правому уху. В следствии удара Я упал и потерял зрение. Ко мне подбежали коллеги по звену и помогли подняться и сесть. Через несколько минут зрение начало восстанавливаться, Я чувствовал сильную боль в затылочной части, головокружение, и тошноту. После того как Я немного пришел в себя, меня взяли под руки и помогли добраться до клети, далее подняться на поверхность и добраться в травмпункт участка. Кто мне помогал из коллег Я не помню. В травпункте мне оказывали помощь обработали травму за правым ухом так как из нее сочилась кровь. Мед сестра участка сказала что на вид травма не серьезная и попросила чтоб в больнице Я сказал что травма получена в быту. Далее Я помню что направлялся на скорой помощи в больницу. По телефону горячей линии архива скорой помощи мне удалось выяснить что меня доставляли в «больницу города Москвы» где мне произвели обследование головного мозга но сотрясения не выявили. Я отработал еще два дня пил таблетки для снятия головной боли но легче не становилось. 23.03.2017 Я отправился домой и не доработал вахту так как чувствовал себя плохо.

Обратился в трудовую инспекцию онлайн чтобы провели проверку моих изложенных фактов на что был получен ответ:-Событие, происшедшее с Вами 20.03.2019 г. не повлекло потери трудоспособности, что подтверждено табелем учета рабочего времени за март.

На основании вышеизложенного разъясняем, что событие, происшедшее с Вами 20.03.2017 г. не подпадает под действие ст. 227 Трудового кодекса Российской Федерации и расследованию не подлежит.

Прав ли инспектор труда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Андрей! Инспектор не прав. По вашему письменному заявлению, зарегистрированному в организации соответствующим образом через входящий номер, работодатель обязан расследовать произошедший с Вами несчастный случай на производстве и оформить его Актом формы Н-1 независимо от того через какой период времени Вы о нем заявили. Непонятно только какую цель Вы преследуете по истечении времени. Крайне сложно будет найти очевидцев произошедшего для оформления протоколов опроса. Опять же как оформить документы по осмотру места происшествия если обстановку на месте, где с вами произошел несчастный случай, теперь уже восстановить никак нельзя.