Имею ли я право на льготу по подоходному налогу как одинокая мать, в браке не состаю

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право на льготу по подоходному налогу как одинокая мать, в браке не состаю, в свидетельстве о рождении ребенка есть запись в графе отец.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! То обстоятельство, что Вы не состоите в зарегистрированном браке с отцом ребёнка(даже, если отец ребёнка платит Вам алименты) даёт Вам право на получение стандартного вычета в двойном размере-600руб. ежемесячно при условии, что Ваш доход не превышает 20000руб. с начала года(при превышении указанной суммы вычет перестаёт предоставляться в текущем году).Налоговый вычет расходов на содержание ребенка (детей), установлен пп.4 п.1 ст.218 НК РФ и производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов, опекунов или попечителей. Согласно п.4ст.218 НК РФ в случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено ст.218 НК РФ, то по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных указанной статьей. Если Вы зарегистрируете брак, то вычет не будет предоставляться в двойном размере.