Учитывается ли сестринский стаж врачом при определении общего медицинского стажа?

• г. Санкт-Петербург

Я работала с 1987 года по 1996 год палатной медсестрой хирургического отделения, параллельно окончила Вуз, далее-работа врачом хирургом поликлиники, на сегодня имею около 27 лет мед. стажа. Вопрос: будет ли учитываться сестринский стаж как 1 год за 1,5?

Ответы на вопрос (1):

Да, будет. Постановлением Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 г. № 2-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы, а также Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Думы Чукотского автономного округа и жалобами ряда граждан" установлено, что в целях реализации пенсионных прав педагогических и медицинских работников при исчислении стажа на соответствующих видах работ могут применяться нормативные правовые акты, регулирующие порядок исчисления стажа для назначения указанной категории лиц пенсии за выслугу лет до введения в действие нового правового регулирования, то есть действовавшие до 31.12.2001 г. В соответствии с пунктом 2 постановления Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. № 464, исчисление сроков выслуги среднему медицинскому персоналу отделений хирургического профиля стационаров, среднему медицинскому персоналу отделений (групп) анестезиологии-реанимации, отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии производится как один год работы в этих должностях и подразделениях за один год и 6 месяцев. В стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, работникам здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, засчитываются все виды лечебной и иной работы по охране здоровья населения в учреждениях (организациях) и должностях, предусмотренных прилагаемым Списком, независимо от ведомственной подчиненности учреждений (организаций). В пункте 1 Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. № 464, указаны врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности.

При отнесении отделений к числу хирургических, предусмотренных абзацем 3 пункта 2 постановления Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. № 464, применялся перечень хирургических отделений, содержащийся в пункте 3.3.5.1 приказа Минздрава России от 15.10.1999 г. № 377, которым предусмотрено, в том числе, хирургическое отделение.

Следовательно, исчисление стажа Вашей работы в должности медицинской сестры хирургического отделения должно производиться как один год работы за год и шесть месяцев.

Такие дела.