Максимальные выплаты и переводы при увольнении по переезду с крайнего севера - что говорит трудовой кодекс?

• г. Сыктывкар

Как получить на работе по трудовому кодексу максимальные выплаты при увольнении по причине переезда с крайнего севера в другой регион и сделать так называемый перевод?

Ответы на вопрос (3):

1. Максимальных (как и минимальных) выплат не существует, есть обязательные выплаты, установленные ТК РФ при увольнении.

2. Необходимо определиться, чего Вы хотите - уволиться, перевестись на другую работу к этому же работодателю, или перевестись к другому работодателю.

3. Ст. 64 ТК РФ: Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Удачи.

Я просто хочу уволиться можно ли уволиться по соглашению сторон в моем случае как педагогу из коррекционной школы?

Здравствуйте Лидия. Всегда можно уволиться по соглашению сторон.

По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Это следует из совокупности положений ст. 78 ТК РФ, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2. Инициатором расторжения договора по данному основанию может являться как работник, так и работодатель.

При этом, по мнению Минтруда России, важным условием при прекращении трудового договора по соглашению сторон в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ является достижение договоренности (соглашения) между работником и работодателем об основаниях и сроке расторжения трудового договора (Письмо от 10.04.2014 N 14-2/ООГ-1347).

Форма соглашения о расторжении трудового договора Трудовым кодексом РФ не определена. Как правило, оно оформляется в виде отдельного документа, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, а другой остается у работодателя.

Существует судебная практика, свидетельствующая о том, что для прекращения трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ достаточно прийти к взаимному соглашению. При этом форма соглашения не имеет значения. В частности, увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ признается судом правомерным при наличии заявления работника об увольнении по соглашению сторон и соответствующего приказа работодателя, даже если соглашение не было оформлено в виде отдельного документа.