Как отстоять свои права в сложной финансовой ситуации с ипотекой и ребенком - возможность реструктуризации и судебное разбирательство

• г. Москва

Нахожусь в сложном финансовом положении. У меня ипотека и маленький ребёнок. Нет возможности платить по кредиту в банк. 6 раз писала в банк с просьбой о реструктуризации. Банк отказал и начислил штрафы. Вместе со штрафами сумма составляет 1 млн 200 тыс. Сейчас Банк предложил мне в рассрочку выплатить долг, но для этого мне нужно внести 200 тыс. Первоначальный взнос. Их у меня нет.

В суд, банк подавать не торопится. А мне кажется, что это мой единственный выход, снять насчитанные штрафы и ровными небольшими суммами выплатить основной долг. Подскажите, правильно ли я рассуждаю? Есть ли шанс через суд отстоять своё мнение. Зп у меня небольшая 50 тыс. 27 тыс я отдаю за ипотеку. Ребёнок маленький, 3,5 года. Какой может быть исход событий. Спасибо.

Московская область.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Екатерина!

Ваши рассуждения верны, но в этом Вы можете расчитывать только на решение банка (если его это не устраивает, а он дал понять что это ему не подходит) , то и к сожалению суд, основываясь на ипотечном договоре будет не в Вашу пользу.

Екатерина, если суммы штрафов значительны, и несоразмерны последствиям нарушения обязательства, то у Вас есть возможность обратиться в суд с иском к банку о снижении его размера до разумных.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

У меня долг не по ипотеке! Ипотеку я плачу исправно. Это долг по потребительскому кредиту.