Что может произойти, если сотруднику без санитарной книжки снова придут из СанПиН и хозяйка игнорирует их приход?

• г. Краснодар

Я работаю продавцом в магазине продуктов месяц, не оформлена сан книжке нет, вчера приходили из санпин, но хозяйка трубку не взяла и не пришла, они ушли. Что будет мне если они придут снова и хозяйка так же отреагирует?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! В соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами работодатель не имеет права Вас допускать к работе без наличия медицинской книжки. В данном случае усматривается административная ответственность работодателя по ст. 5.27 (Нарушение трудового законодательства), что может повлечь проверку ФНС, ФСС. Но даже учитывая, что вы не оформлены надлежащим образом, а фактически работаете (ст. 16 Трудового кодекса РФ), работодателя можно привлечь к ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.