Что будет если рассчитываться виртуальными деньгами за реальные товары и услуги?
199₽ VIP

• г. Москва

Если обе стороны согласны. Какая правовая сторона вопроса?

Ответы на вопрос (9):

Виртуальные деньги - это не средство платежа. Однако если стороны договора согласись с условиями (ст.421 ГК РФ), то это возможно.

Да ничего не будет.

Если обе стороны согласны, то нет мошенничества (ст. 159 УК РФ). Нет преступления.

В данном случае такие расчеты возможны.

Ни чьи права не нарушаются.

Закон же наказывает только в том случае, если нарушены чьи то права.

В целом же расчеты могут быть как наличными так и безналичными (ст. 861 ГК РФ)

Может быть условием договор с 421 ГК РФ.

Расчет виртуальными деньгами происходит с учинением эцп.

Электронно-цифровая подпись (ЭЦП) - это реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе.

В силу данного соглашения правовая сторона вопроса подпадает под ст.421 ГК РФ свобода договора. Все в рамках закона.

А что имеете ввиду под вертуальными деньгами, криптовалюта, электроные кошельки, перевод с карты на карту? Вообще то средством платежа являются рубли и иная валюта. Ну вообще то реально, если не будете выпускать собственную валюту и пытаться ввести ее в оборот, ранее эти фантики пытались приравнять к фальшивомонетничеству, так как у государства монополия на выпуск денег.

ГК РФ Статья 140. Деньги (валюта)

Позиции высших судов по ст. 140 ГК РФ >>>

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.