Возможность заказчика требовать бОльший процент пени при нарушении срока доставки в договоре на изготовление мебели

• г. Санкт-Петербург

Если заказчик подписал договор на изготовление мебели, в котором указан пункт "В случае нарушения срока доставки Исполнитель уплачивает заказчику за каждый день просрочки пени в размере 0.01% (одна сотая процента) от суммы предварительной оплаты...", то имеет ли право Заказчик требовать бОльший процент (3%)?

Ответы на вопрос (3):

Имеет право требовать, так как это предусмотрено законом.

Исходя из судебной практики не может, но это не помешает Заказчику по суду добиться других выплат, в том числе 50 процентного штрафа за невыполнение претензии в досудебном порядке.

Имеет, в случае, если это отношения по защите прав потребителей и заказчик подпадает под определение потребителя, установленное преамбулой Закона РФ "О защите прав потребителей". В силу статьи 28 части 5 указанного Закона, размер пеней составляет именно 3% от суммы заказа, а любые условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (часть 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей). Такие дела.