Можно ли сотруднику работать на две ставки и брать дополнительные дежурства в свободное время?

• г. Абакан

Сотрудник работает по графику 8/5. В выходные, праздничные дни и ночью, т.е. в свободное от основной работы время, берет дополнительно дежурства в этой же организации. Ему запрещают работать еще на одной ставке по графику 8/5, мотивируя тем, что он и так работает на две ставки. Но ведь вторая ставка - это свободное от основной работы время, хотя и в одной организации. Скажите, можно ли ему работать на основной работе на две ставки и брать дополнительно дежурства? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от статуса организации. В бюджетных и казенных учреждениях и предприятиях такое совмещение запрещено Бюджетным кодексом.