Вопросы по увольнению сотрудника и использованию отпуска и больничного

• г. Москва

Трудовые споры:

Встал вопрос об увольнении сотрудника. Чтобы не уволили, сотрудник взял отпуск с 13 февраля по 7 марта. 7 марта (последний день отпуска) сотрудник взял больничный по 29 марта.

Вопрос 1: Если сотрудник взял больничный в последний день отпуска, значит этот день отпуска остаётся за ним или сгорает? Т.е. официально выйти на работу в этом случае сотрудник должен 30 марта или 2 апреля (31.03 и 01.04 - официальные выходные дни)?

Вопрос 2: Когда правильно взять больничный снова: 30 марта или 2 апреля, чтобы не уволили, потянуть время?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы не уволили, сотрудник взял отпуск с 13 февраля по 7 марта.

Это в какой же организации такая вольница?

Отпуск предоставляется согласно графика, который обязателен как для работодателя, так и для работника.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте на такой вопрос. Если работник ушел в отпуск и во время отпуска подал заявление об увольнении по с/ж, чтобы после отпуска уже не выходитьт на работу. По заявлению последний рабочий день приходится на последний день отпуска. Каким числом мы должны его уволить: последним днем отпуска или работник должен выйти на работу на однин день после отпуска и этот день будет его днем увольнения, т.к. последний рабочий день является днем увольнения? Подскажите, пожалуста, какой датой правильно оформить увольнение в данном случае.

Пмогите, пожалуйста, поточнее рзобраться в ситуации. Сотрудник устроился на предприятие 5 лет тому назад, в феврале. В прошлом году он отгулял отпуск в октябре. В настоящее время на предприятии этого сотрудника увольняют по сокращению штата. Очередной отпуск по утверждённому графику у него в апреле. Т.е., увольнение должно производиться после отпуска. Вопрос в следующем: какой продолжительности отпуск должен быть расчитан в этом случае увольняемому сотруднику? С февраля (5 ллет тому назад устроился на работу в феврале), или с октября (момента предоставления очередного отпуска в прошлом году)? Большое спасибо.

Сотруднику предоставлен отпуск по графику отпусков. За две недели до начала отпуска от сотрудника поступило заявление на увольнение. Днём увольнения является последний день отпуска. Является ли это отпуск с последующим увольнением. Идёт спор о дне расчета с сотрудником. 1. Полный расчет (включая увольнение) за три дня до начала отпуска? 2. Расчет отпускных, а потом ещё один расчет в день увольнения?

Помогите разобраться в такой ситуации:

сотрудник после предупреждения о сокращении пошел в отпуск, в отпуске побывал на больничном. После отпуска следующий день еще был последним рабочим днем Нужно ли И МОЖНО ЛИ продлить отпуск (в связи с больничным) или необходимо уволить сотрудника в этот последний рабочий день?

Можно ли уволиться без отработки, если ты в отпуске? Должен ли работодатель подписать заявление об увольнении сотрудника в этом случае, или у него есть право заставить отрабатывать сотрудника две недели после выхода из отпуска? Или он может подписать заявление об увольнении, когда сотрудник уволен в первый день после отпуска?

Сотрудник написал заявление об отпуске с последующим увольнением.

Вопрос:

дата увольнения является -

1. последний день отпуска

2. следующий рабочий день после отпуска в случае 2 сотрудник приходит увольняться после утпуска и этот день идет в оплату.

В случае 1 сотрудник увольняется в первый день отпуска в оплату идут отпускные дни приказ об увольнение, запись в тр. кн. последний день отпуска.

Сотрудник, находясь в отпуске, предупредил работодателя об увольнении за две недели, указав дату увольнения-первый рабочий день после окончания отпуска. Должен ли сотрудник выйти в указанный день на работу и отработать этот день, после чего получить трудовую книжку, либо этот день не является для него рабочим днем. И если в период нахождения в отпуске был открыт больничный лист, требуется ли выйти на работу в указанный день увольнения, либо в связи с больничным можно не работать этот день. Какой датой при наличии больничного состоится увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроилась на работу воспитателем на место сотрудника который находится в декретном отпуске. С декретного отпуска выйти должен сотрудник 27 апреля. А сессия у меня начинается 22 апреля. Будут ли мне оплачивать учебный отпуск?

Я 2 года работаю на месте сотрудника который находится в отпуске по уходу за ребёнком. В мае этот сотрудник собирается выйти из отпуска. Могу ли я взять ежегодный отпуск за день до выхода основного сотрудника?

Здравствуй, подскажите пожалуйста, как поступить правильно работодателю. Вопрос сотрудник имеет график работы сменный 2/2 просит отпуск на 14 календарных дней, дата начала которого приходится на 1 рабочий день после двух дней отпуска, когда должен выйти сотрудник на работу при таком графике работы? Обязан ли работодатель ему предоставить 2 дня выходных до отпуска и 2 выходных после отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение