Как получить пенсию без подтверждения работы при ССР, имея стаж около 5 лет?

• г. Краснодар

Пенсия сейчас. Здравствуйте, подсчитали стаж труда и оказалось 5 лет с копейками, не могут подтвердить работу при ССР, что мне делать и как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Я рекомендовала бы Вам обратиться с письменным заявлением в Пенсионный фонд о назначении Вам пенсии. Если стажа по мнению ПФР не хватает Вам выдадут отказ в назначении пенсии в котором будут указаны периоды и основания по которым их не могут зачесть в стаж (если я правильно поняла в трудовой книжке запись о данном периоде работы имеется). Данный отказ необходимо будет изучить и если стаж не принят незаконно, то обжаловать решение ПФР в суд, просить данный период зачесть в стаж, дающий право на назначение пенсии и назначить пенсию с момента Вашего обращения.

Судебную перспективу Вашего дела возможно будет сказать после ознакомления с отказом пенсионного фонда.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь, буду рада помочь.