Работодатель отказал в предоставлении дня по уходу за ребенком без письменного обоснования - законность действий в Республике Татарстан

• г. Казань

За 13 дней до требуемой даты, мною было написано заявление о предоставлении дня по уходу за несовершеннолетним ребенком.

В конце рабочего дня, предыдущего запршиваемому, работодатель сообщает о невозможности предоставления дня, в связи с производственной необходимостью и исполнением мной обязанностей в режиме ненормированного рабочего дня. Отказ сообщен в устной форме, письменного документа с обоснованием отказа работодатель не предоставил.

Законно ли это? Республика Татарстан.

Ответы на вопрос (1):

У руководителя предприятия отсутствует право противиться выбранному работником промежутку, даже если он является невыгодным для бизнеса.