Ответственность за разрушение крана на стояке - управляющая компания или собственник квартиры?

• г. Домодедово

Сорвало первый кран от стояка на полотенцесушитель, он просто сгнил. Кран ставил застройщик и мы его не меняли. Подтопило немного соседей. Кто несёт ответственность за происшедшее. Управляющая компания или собственник квартиры? Собственник квартиры номинальный и квартира моя и я в ней проживаю и сорвало при мне кран. На кого будут подавать в суд на меня или на собственника? На собственника только оформлена ипотека, хозяином квартиры являюсь я, не по документам.

Ответы на вопрос (2):

Ответственность несет собственник квартиры. УК отвечает только за общедомовое имущество.

Несёт ответственность собственник или УК. Нужно смотреть, если до первого устройства граница ответственности УК. Пост. Правительства 491