Как правильно оформить сделку при покупке квартиры, принадлежавшей по наследству?
398₽ VIP

• г. Калуга

Я ранее задавала такой вопрос, но все же хочется перестраховаться. Покупаем квартиру, как оказалось квартира изначально принадлежала бабушке, она завещала ее по 1/2 нынешней хозяйке и ее мужу, потом умер муж нынешней хозяйки. По старой выписке из ЕГРН у жены (нынешняя хозяйка) указана 1/2, по новой выписке она уже полноправный обладатель. От сына имеется нотариально заверенный документ, что им пропущен срок принятия наследства и что в суд подавать для восстановления срока подавать не будет и не возражает против получения свидетельства о праве на наследство матерью (документ от августа 2019 года). Разъясните пожалуйста, что к чему и какие документы надо требовать в такой ситуации, чтобы потом не оспорили сделку.

Ответы на вопрос (11):

Если в суд еще не обращался согласно ст.1155 ГК РФ, то эта "бумага" не защитит Вас от того, что это право захотят реализовать. Есть спорная доля и ее могут отсудить, а сделку признать недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Так что иных документов тут нет смысла искать. А эти могут не помочь. Разве что через суд продавец признает право ввиду фактического принятия наследства. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Все необходимы документы, которые Вас обезопасят от притязаний наследников у Вас есть. Вы в любом случае добросовестный приобретатель. Поскольку предприняли все меры для установления полномочности продавца к заключению сделки.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

100 % гарантию, что договор купли-продажи квартиры стст 549-551 ГК РФ не будет оспорен сыном может дать только его нотариально заверенный отказ от вступления ва наследство ст.1158 ГК РФ в пользу матери

Имеющийся нотариально заверенный документ от сына совсем не означает что сын не может обратиться в суд В статье 3 ГПК РФ сказано:. Отказ от права на обращение в суд недействителен

Уважаемая Екатерина Вячеславовна!

Нет таких документов, которые защитили бы вас на все 100 %.

Однако, если имеется выписка, в которой указан полноправные собственник (ст. 209 ГК РФ), То именно с ним Вы можете иметь дело. Поскольку иного нет.

Кроме того, В этом случае всегда можно будет сослаться на ст. 302 ГК РФ. Вы будете являться добросоветным приобретателем.

Поэтому исходите из той ситуации которая есть на сегодняшний день, возьмите этот нотариальный документ. И сохраните его.

Ответ отключен модератором

В данной ситуации, учитывая, что хозяйка является полноправным собственником всей квартиры, формально Вы можете заключить договор купли-продажи и зарегистрировать в Росреестре переход права собственности. Оснований отказать в регистрации у Росреестра не будет.

Но есть риск того, что,несмотря на нотариально заверенный документ, сын хозяйки обратится в суд по вопросу восстановления срока для принятия наследства, признании недействительным права собственности матери (хозяйки), а потом и признания недействительным Вашего с ней договора. Вот только шансы у сына невысоки. Срок восстановить могут только при наличии уважительных причин. При наличии нотариально заверенного документа о пропуске срока это будет сделать крайне сложно. Поэтому шансы 99 на 1,что у сына ничего не получится. Ст.166-181,1155,1158 ГК РФ.

Сделка не может быть признана недействительной на основании того что вы являетесь добросовестным приобретателем - ст. 302 ГК РФ.

Здравствуйте, Екатерина Вячеславовна, в порядке ст.1157 ГК РФ

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

сын отказался от наследства в пользу матери, на этом все , иных толкований нотариально удостоверенный документ не допускает, и даже если сын соберется в суд за 1/4 долей в праве, по изложенным обстоятельствам в иске откажут.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте, судя по информации, которую вы предоставили все необходимые документы для заключения договора купли продажи квартиры ГК РФ ст.549 в наличии. Есть согласие сына о принятии наследства матерью и об отсутствии у него претензий. Поскольку он не заявил о своем праве на наследство вовремя, он считается отпавшим наследником ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
И он это не оспаривает, так что здесь всё чисто. Остальные документы согласно стандартному пакету, справка из паспортного стола о том, что все сняты с регистрационного учета, попросите справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и что еще важнее по взносам в фонд капитального ремонта, поскольку если долг по взносам, он следует за квартирой. Можете попросить справку о лицах, зарегистрированных на момент приватизации, чтобы выяснить не писал ли кто согласие на приватизацию без участия, поскольку такие граждане могут сохранять за собой право пользования, но это уж если совсем глубоко копать, тут уже было наследование и это пожалуй, будет излишним. В первом ответе Вам жути понагнали, не обращайте внимания.

Это лучший ответ

Считаю, что Вам следует учитывать в данной ситуации два момента.

Первое. Только выписки из ЕГРН недостаточно. Необходимо удостовериться в наличии у "хозяйки" правоустанавливающих документов на все доли в квартире (так, чтобы в сумме получалось 100% доля). В Вашем случае это будут выданные в разное время свидетельства о праве на наследство по завещанию и по закону.

Если эти документы есть, можете смело заключать сделку. Даже, если в будущем сын хозяйки задумает добиваться защиты своих наследственных прав, ему, во-первых, очень не просто будет это сделать ввиду совершенного им заявления, а, во-вторых, он в любом случае не сможет возвратить от Вас квартиру, поскольку Вы в данном случае (полностью согласен с коллегами) будете являться добросовестным приобретателем (ст. 302 ГК).

Еще раз здравствуйте Екатерина Вячеславовна

Если сын нынешней хозяйки не был указан в завещании то он отношения не имеет к квартире. Но имел бы как наследник 1 очереди по ст.1142 ГК РФ. Отказ от наследства не оформлен как положено по ст.1158 ГК РФ, а есть только нотариальный документ Где сын отказывается от прав в будущем.

Для оспаривания сделки существует срок равный 1 году ст.181 ГК РФ.

В вашем случае данный нотариальный документ от сына в случае спора может повлиять на решения вопроса в вашу пользу, но исключить совсем данную ситуацию нельзя.

Поэтому покупая квартиру сто процентная гарантия исключения спора возможна при истечении сроков давности для оспаривания сделки.