Необходимость повторного оформления прав на земельный пай спустя 10 лет - миф или реальность?

• г. Черкесск

Мы получили свидетельство о праве на наследство на земельный пай около 11 лет назад, говорят после 10 лет нужно заново оформить права, так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! А вы вообще оформляли право собственности в Росреестре? Может быть, вам именно об этом говорят, так как только свидетельства о праве на наследство недостаточно для подтверждения права собственности по действующему законодательству.

Нет, право собственности мы не оформили. И для его офомления требуется заново получить свидетельство о праве, как нам сказали. Вот я и интересуюсь правдива ли эта информация.

Вам не нужно оформлять новое свидетельство о праве по наследству. Вы и так собственник, только без регистрации и получении свидетельства о праве собственности в Реестре, Вы не имеете права распоряжаться своим паем: продавать, дарить, сдавать в аренду и т.д.

По общему правилу, право собственности возникает с момента регистрации, но вступление в наследство является исключением из правила. Право собственности возникает с момента выдачи свидетельства о праве на наследство, но право это усеченное, а чем я написала выше. Сейчас Вы можете только использовать (владеть) эту землю, но не распоряжаться ей.