Планирую сменить колледж и поступить платно и заочно - есть ли правовые последствия и как защитить свои интересы?

• г. Архангельск

Мне 16 лет я поступила в колледж, но мне не нравится я хочу уйти по собственному желанию (естественно забрать документы с мамой), со следующего года хочу поступить платно и заочно. В данный момент нету возможности отплатить учебу. Я хочу уйти, но мне говорят что меня поставят на учёт и т.д,вот хочу узнать правда ли это? и какие у меня есть на это права?

Ответы на вопрос (9):

Уйти вы можете в любой момент, а про какой учёт идёт речь?

В силу ч. 4 ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно (это 9 классов). Срок получения данного образования составляет пять лет (5 - 9-е классы) (п. 2 Стандарта, утв. Приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897).

По завершении освоения образовательных программ основного общего образования проводится государственная итоговая аттестация (ГИА), которая является обязательной (ч. 3, 4 ст. 59 Закона N 273-ФЗ; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минпросвещения России N 189, Рособрнадзора N 1513 от 07.11.2018)

Соответственно, если вы уже обучаетесь в колледже, предполагаю, что вы его уже получили: у вас есть аттестат об окончании 9 классов и вы сдали ГИА. Никакой ответственности для вас уход из колледжа не влечет.

По практике, именно родителей (законных представителей) несовершеннолетних, не продолжающих обучение после 9 классов пытаются привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних), однако, это незаконно в случаях, когда основное общее образование уже получено несовершеннолетним.

Да, до 18 лет вы обязаны учиться.

Если у Вас есть 9 классов образования то на учёт пдн Вас не поставят.

Это незаконно, обжалуйте постановление комиссии ПДН в таком случае.

По делам не совершеннолетих.

Здравствуйте, Лера!

Никаких сложностей тут нет, Вы можете самостоятельно принять решение и уйти в любой момент. Ни на какой учет Вас за это не поставят.

Добрый день! Закон об образовании и что самое главное Конституция даёт каждому гражданину РФ право выбора образовательного учреждения, формы обучения и тд. Пока человек находится в статусе "несовершеннолетний" его волеизьявление письменно подтверждает законный представитель. Поэтому если ваша мама согласна написать заявление в колледж об вашем отчисления, то естественно никакие образовательные органы не могут вам угрожать поспановкой на учёт в ПДН. Может вы не полностью написали свою проблему и поэтому суть её не совсем ясна. С уважением!

Я пришла в колледж с мамой, чтоб написать заявление и мне сказали что если я уйду и не пойду дальше учиться в этом году то меня поставят на учёт в ПДН.