Судебная победа над должником - Можно ли публиковать видео исполнительного листа и отправлять его подписчикам?

• г. Волгоград

У меня есть должник, суд выиграла, исполнительный лист получила. Законно ли сделать видео с этим листом (без оскорблений) и разослать подписчикам должника? Вот просто, чтоб знали, что этот мерин из себя представляет.

Ответы на вопрос (7):

Да, это законно. Вы ничего не нарушите.

А зачем исполнительный лист? Решение суда можно, закрыв все персональные данные.

Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации

Статья 15. Особенности размещения в сети "Интернет" текстов судебных актов

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

1. Тексты судебных актов, за исключением приговоров, размещаются в сети "Интернет" после их принятия. Тексты приговоров размещаются после их вступления в силу.

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

2. Тексты судебных актов, подлежащих в соответствии с "законом" опубликованию, а также тексты иных судебных актов, вынесенных Конституционным Судом Российской Федерации, конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, арбитражными судами, за исключением текстов судебных актов, указанных в части 4 настоящей статьи, размещаются в сети "Интернет" в полном объеме.

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

3. При размещении в сети "Интернет" текстов судебных актов, вынесенных судами общей юрисдикции, за исключением текстов судебных актов, подлежащих в соответствии с законом опубликованию, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из указанных актов исключаются персональные данные, кроме фамилий и инициалов истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, осужденного, оправданного, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, секретаря судебного заседания, рассматривавших (рассматривавшего) дело судей (судьи), а также прокурора, адвоката и представителя, если они участвовали в судебном разбирательстве. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы или другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса.

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2010 N 123-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

В решениях судов общей юрисдикции, размещенных на сайтах судов, не должно быть никаких персональных данных. Очень часто, кстати, нарушается это.

Вы желаете опубликовать полное решение видио С персональными данными. Что есть противозаконно.

А законно ли разместить это видео на его странице в соцсети? И на странице его матери? Они такие верующие, все страницы забиты цитатми о Боге, а на самом деле мрази конченые.

Нет, действия незаконные, разглашение персональных данных. Можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

Вот уже два противоположных ответа. Так можно делать или нельзя?

Нет, нельзя, Ирина Владимировна представила по этому вопросу конкретный ответ.