Кто из пенсионеров может получить бесплатную путевку в санаторий?

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (1):

Кому положено

К категории имеющих право на льготу, в виде получения путевки относятся:

Пенсионеры, получившие инвалидность в Великой отечественной войне.

Военнослужащие, сотрудники МВД, Уголовно-исполнительной системы, участвовавшие в боевых действиях.

Семьи погибших ветеранов и инвалидов Великой отечественной войны.

Блокадники Ленинграда.

Инвалиды.

А если пенсионер не относится ни к одной категории льготы, может ли он получить путевку? Да, конечно, но для этого ему необходимо:

ПЕНСИОНЕРАМ

Главная>Пенсионерам>Путевки в санаторий для пенсионеров

Правила получения путевки в санаторий для пенсионеров в 2019 году

Бесплатные путевки в санаторий полагаются пенсионерам за счет государственного бюджета в качестве помощи данной группе граждан.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

+7 (499) 110-56-12 (Москва)

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

8 (800) 222-69-48 (Регионы)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

При желании вместо нее могут предоставить ежемесячную прибавку к пенсии в размере 500 рублей, но разве здоровье не дороже?

Давайте рассмотрим, кому положены подобные льготы и как их можно получить.

Первоначальная информация

Для начала, прежде чем перейти к процессу получения бесплатных путевок, следует выяснить, как на законодательном уровне регламентируется данный вопрос и куда обратиться с просьбой, предоставить путевку.

Главные понятия

Многие граждане в силу своей юридической неграмотности, выходя на пенсию не знают тонкостей нашего законодательства, особенно что они имеют право на санаторно-курортное лечение за счет государства.

Пенсионное удостоверение - 1

Пенсионное удостоверение - 2

Пенсионное удостоверение - 3

Воспользоваться этим правом можно не чаще чем один раз в год.

Кроме того, государство предоставляет не только саму путевку, но также и оплачивает расходы на дорогу, если санаторий находится на большом расстоянии от проживания пенсионера, и он сам до туда добраться не может по состоянию здоровья.

Свидетельство о рождении - 1

Свидетельство о рождении - 2

Бланк свидетельства о рождении

В законодательстве РФ выход на пенсию мужчинами осуществляется в 60 лет, а женщинами — 55 лет. Но выйти на пенсию можно ранее этого возраста, достигнув специального трудового стажа.

Запись в трудовой книге - 1

Запись в трудовой книге - 2

Запись в трудовой книге - 3

Запись о принятии на работу по совместительству 1

Запись о принятии на работу по совместительству 2

Как ни странно, для получения пенсионных льгот не важен срок выхода на пенсию, самое главное своевременно обратится в Органы пенсионного фонда для оформления статуса пенсионер.

Куда обратиться

Где можно приобрести путевку в санаторий пенсионеру?

Оказывается, место обращения будет зависеть от категории к которой относится пенсионер и от того какая организация занимается финансированием.

Если финансирование осуществляется из федерального бюджета государства, то обращаться пенсионеру следует в Фонд социального страхования.

Если же финансированием занимается Министерство обороны, то необходимо обращаться в силовое ведомство Вашего региона.

Лицевая сторона военного билета

Пример военного билета

Разворот военного билета

В фонд социального страхования необходимо обращаться пенсионерам, которые относятся к категориям лиц, указанных в ст. 6.1 и 6.7 Федерального закона «О государственной социальной помощи».

Если пенсионер относящийся к данному перечню имеющих льготу, нуждается в долечивании после нахождения на стационарном лечении, то финансирование осуществляется в полном или частичном объёме за счет средств регионального бюджета.

Конечно список заболеваний по которому определяется объем оплаты зависит от законодательства, действующего в данном регионе

.

Лицам, относящимся к категории военного пенсионера, финансировать оплату санаторно-курортного лечения будет силовое ведомство, расположенное в регионе проживания пенсионера.

Законодательная база

Чем регламентированы льготы для пенсионеров? Во-первых, Федеральным законом о предоставлении льготы.

Во-вторых, налоговым кодексом РФ, который предоставляет льготы в сфере налогообложения.

В-третьих, приказ министерства обороны, благодаря которому право на получение льгот имеют военные пенсионеры.

Кроме федеральных законов действуют и региональные законы в каждом конкретном районе страны, где проживает пенсионер.

Как получить путевку в санаторий пенсионеру бесплатно

Законом закреплено за пенсионерами право получать бесплотные путевки для улучшения здоровья. Однако здесь имеются свои определенные нюансы, которые требуют подробного рассмотрения.

Кому положено

Блокадники Ленинграда.

Инвалиды.

Удостоверение инвалида

Протокол, содержащий результат медико-социальной экспертизы

Паспорт

Достичь пенсионного возраста и оформить статус пенсионера.

Не состоять в трудовых отношениях, то есть не быть трудоустроенным.

Не иметь поддержки в виде льгот со стороны государства.

Не быть бывшим сотрудником МВД, ФСБ, военным или иным лицом, имеющим льготу на этом основании.

Самое главное иметь медицинское показание о необходимости лечения. Пошаговые действия оформления

Для того чтобы получить путевку бесплатно, пенсионеру необходимо предоставить пакет документов в органы государственной власти, которые непосредственно относятся к его категории.

В этот пакет документов входит:

Паспорт обращающегося гражданина (документ, удостоверяющий личность).

Заявление.

Пенсионное свидетельство. Именно пенсионное удостоверение подтверждает право на бесплатную путевку.

Трудовая книжка.

Справка из поликлиники о наличии оснований для получения медицинского лечения.

Предоставляя документы, не забудьте приготовить их копии, желательно в нескольких экземплярах. Кроме того, не забудьте оригинал документа, чтобы сотрудник и сверили копию с оригинала.

После того как сотрудник органа государственной власти принял пакет документов, в течении 10 дней сообщается о постановке в очередь либо об отказе.