Бывший знакомый пытается забрать обратно купленную недвижимость, ведется доследственная проверка и следователь склоняет к обвинению в мошенничестве - как мне правильно общаться с ним?

• г. Симферополь

Два года назад я купила объекты недвижимости у знакомого по невысокой цене, так как он срочно уезжал из страны. Мы с ним жили вместе какое-то время, но на момент сделки не были парой, а просто жили вместе. Через некоторое время (6 месяцев), он вернулся и начал требовать вернуть всё обратно, продав его сестре. Я отказалась. Два года спустя начались нападения на мой дом, поджог. Неизвестное лицо по телефону сообщило, что он от бывшего владельца. Сейчас ведётся доследсвенная проверка, вымогатель, приходивший ко мне, забыл свой телефон, где были доказательства вымогательства и угрозы моей жизни.

Следователь же сильно давит на меня и всячески пытается выставить меня мошенницей. Как мне правильно разговаривать с ним?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Гость г. Симферополь!

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, если вами были приобретены законным образом по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) данные Объекты недвижимого имущества то они являются вашими и в данном случае имеет место гражданско-правовой спор и никакого мошенничества НЕ имеется.

Поэтому порекомендуйте:

- сожителю обратиться в Суд для разрешения гражданско-правового спора, а действия следователя обжалуйте обращением в Прокуратуру.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.09.2019 г.

В ваших действиях состава преступления нет, вы законно приобрели жилье. На этом и стойте, по факту угроз следователь проведет проверку и должен вынести процессуальное решение.