Перенос занятий в гимназии для учащегося 2 класса в 2 смену

• г. Владивосток

Ребенок учится во 2 классе гимназии со 2 смены. Занятия начинаются с 14 ч 10 м. Правомерно ли это? Возможен ли вариант просить администрацию гимназии перенести занятия хотя бы на 1 урок раньше? Какми документами руководствоваться при обращении.

Ответы на вопрос (1):

Противоречит санитарным нормам.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях""

10.4. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается.

В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену.

В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9-х и 11-х классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.

Обучение в 3 смены в общеобразовательных учреждениях не допускается.