Вопрос о представлении интересов ребенка в школе и возможность написать заявление в полицию

• г. Оренбург

Живу в браке с женой и у неё есть ребенок, отец ребенка с рождения до настоящего времени не принимал ни какого участия в воспитании ребенка. Я воспитываю с 5 лет ребенка и ей уже 14 лет могу ли я представлять интересы ребенка в школе, так как в школе мне отказывают даже присутствовать на собрании и могу ли я написать на представителей школы заявление в полицию за ущемление моих прав и унижение моего достоинства как гражданина РФ.

Ответы на вопрос (2):

Документально вы ребенку к сожалению никто. Поэтому формально школа права. Морально конечно нет, понятно что отец тот кто воспитал. Но так как у нас бумага ценится выше, чем человечность - состава правонарушения в их действиях нет. Чтобы не возникало таких проблем вы можете лишить биологического отца родительских прав и удочерить ребенка, либо пусть мама оформит вам доверенность.