Как отказаться от карты альфа банка и остаться со своей зарплатной картой сбербанка на работе?

• г. Екатеринбург

На работе переводили зарплату на карту сбербанка. Сейчас решили переводить всех работников на карты альфа банка. Могу ли я написать отказ от карты альфа банка и остаться в сбербанке? Если да, то как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Поменять банк, куда перечисляется заработная плата, это право работника, а не работодателя. Работодатель в одностороннем порядке менять банк не вправе. По поводу того, что делать — можно направить жалобу в трудовую инспекцию, если посчитаете нужным. Но работодателю такие действия не понравятся, отношения с начальством могут испортиться.

Ваше право отказаться от другого банка, ст. 136 ТК РФ.