Как защитить свои права, если парикмахерская занесла грибок, не выдавала чек и не делала оплату по карте?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Подстригся в парикмахерской, занесли грибок, оплата только нал, без выдачи чека, можно ли как-то и что-то предъявить (все справки на руках), и как доказать что я там был, если ни чеков, оплата по карте - они не делают?

Ответы на вопрос (16):

Нужен хотя бы свидетель тогда. Но скорее всего его у Вас нет. Но согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом", а в данном случае нужно доказать причинно-следственную связь по факту некачественного оказания услуги (ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"). При отсутствии каких-либо подтверждений факта оказания услуги именно этим исполнителем это будет проблематично доказать.

Надо в суд обращаться.

Можно предъявить расходы на лечение. А также компесацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

Ответ отключен модератором

Вам нужно обратиться в медицинскую организацию, чтобы зафиксировать факт грибка. Там же в документации должны указать, что по Вашим словам это произошло в парикмахерской. Напишите жалобу Роспотребнадзор - должны провести проверку и подтвердить факт нарушения

Пишите претензию, обращаетесь в суд. ст.15,29 закона О защите прав потребителей. В суде надо доказывать, ст.55,56 ГПК РФ.Как вариант - проведение судебной экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

Доказать можете с помощью свидетельских показаний. Также предварительно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на некачественное оказание услуги и требованием проверки соблюдения санитарных правил и норм в парикмахерской. Если будет выявлено нарушение, помимо привлечения владельца парикмахерской к административной ответственности, Вы можете взыскать материальный и моральный вред на основании ст. 151, 1101, 1064 ГК РФ, ст. 29, 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Это лучший ответ

1. Вам очень сложно будет доказать, что грибок Вы подцепили именно там. Это вобще нереально. Я бы на месте судьи Вам отказал. Не слушайте ответы тех, кто говорит обращайтесь в суд и выиграете. Будьте реалистом. Да, есть грибок, есть справка. А что Вы ответите на разумный вопрос судьи: какими доказательствами по ст. 56 ГПК РФ вы подтвердите тот факт, что до посещения парикмахерской у Вас его не было? Правильно, никакими. И ни один врач Вам не напишет в карте точную дату заболевания. Это невозможно.

2. Свидетеля найти не проблема. Ведь с Вами в парикмахерскую ходили два друга, которые сидели в машине рядом с салоном и Вас ожидали. Просто Вы забыли о них упомянуть.

3. Чек легко восстанавливается по банковской распечатке. Там и будет видно, что Вы расплачивались именно в этом салоне.

Единственный наверное возможный вариант это обатиться в Роспотребнадзор, и если они установят факт нарушений, тогда у Вас уже вырисовывается более-менее призрачный шанс для подачи искового заявления по ст. 131-132 ГПК РФ.

Зато честно.

Здравствуйте, если оплатили картой, то можно взять выписку по счету в банку, там отражены все операции. Однако будет трудно доказать, что грибок занесли именно в парикмахерской, а согласно ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
А претензию можно предъявлять согласно Закону о защите прав потребителей

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1...

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Можете потребовать компенсации расходов на лечение, а также компенсации морального вреда, в соответствии со ст.15 ЗоЗПП. А по поводу доказательства, его можно получить, если подать жалобу в Роспотребнадзор, а они проведут проверку этой парикмахерской и обнаружат там возбудителя заболевания.

Ответ отключен модератором

Доказательства в гражданском процессе могут быть различные начиная от документов, заканчивая свидетельскими показаниями. Я бы Вам рекомендовал жалобу в Саинэпиднадзор и вот если они обнаружат там этот грибок, то это будет бесспорным доказательством.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.