Хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком до 14 лет с сохранением места на работе, имею двух детей до 14 лет, имею ли на это право?
199₽ VIP

• г. Томск

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Отпуска по уходу за детьми до 14 лет не предусмотрены законом.

До трех лет максимум - статья 256 ТК РФ.

Нет такого понятия, как уйти в отпуск по уходу за ребенком до 14 лет. Можно уволиться по собственному (ст.80 Трудового кодекса РФ), а можно в отпуск до 3 лет (ст.256 Трудового кодекса РФ). Такого отпуска до 14 лет не существует. Не знаю, откуда Вы все его берете.

Уважаемая Светлана!

Нет. До 14 лет не можете уйти. Работодатель не обязан сохранять за вами место. Ст. 256 ТК РФ.

Поэтому можно уйти до трех лет.

А до 14 лет было только предложение внести изменения в закон.

Однако их не приняли.

Т.е. это все слухи.

Кто то вводит Вас в заблуждение.

Вы,наверное, путаете отпуск до 14 лет, вот с этой нормой права, но это разные вещи.

ТК РФ Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 263 ТК РФ

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)