Могу ли я взять отпуск за свой счёт на 3 дня во время отработки по увольнению.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Отпуск без сохранения заработной платы регламентирован ст.128 Трудового кодекса РФ. Чтобы вам его предоставили, у вас должны быть определенные причины его требовать (семейные обстоятельства и другие уважительные причины), либо вы должны относиться к одной из категорий граждан, перечисленных в той же статье. Если причины есть, но вы не относитесь к данным категориям, то работодатель предоставит вам такой отпуск. Однако в конечном счете решение остнется за работодателем. Обязанности предоставить вам данный отпуск, кроме перечисленных случаев, у него нет, но нет и запрета на предоставление отпуска без сохранения заработной платы в период отработки.