Показания в ходе дознания являются ли письменными доказательствами.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (4):

Могут, почему бы и нет, если они собраны в соответствии с действующими нормами.

Здравствуйте. Да, протокол допроса, либо письменное объяснение является письменным доказательством. В соответствии с ч.1 ст.86 УПК РФ, собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

Являются, а Вы как думали

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

""УПК РФ Статья 74. Доказательства

""1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

""2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

""3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Да показания, записанные в протоколах допросов (объяснения данные до возбуждения уголовного дела) являются письменными доказательствами.

Эти показания вновь даются в ходе судебного рассмотрения, при невозможности их дачи лицами ранее допрошенными, протоколы могут быть озвучены во время судебного следствия.

Так, для примера могу сказать, если подсудимый изменил показания в суде (и это является его правом, правом на защиту), то его показания, данные в ходе предварительного следствия могут быть зачитаны в суде. Но если эти показания даны в отсутствии адвоката или с нарушением процессуальных правил, то они не могут быть письменными доказательствами.