МСЭ требует проходить ПМПК каждый год. А мне сказали на комиссии что заключение выдаётся 1 раз и до 9 класса. Что делать.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Есть "Положение о психолого-медико-педагогической комиссии", утвержденное Приказом Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082, в котором установлено:

23. ...

Заключение комиссии действительно для представления в указанные органы, организации в течение календарного года с даты его подписания.

При этом:

15. Для проведения обследования ребенка его родители (законные представители) предъявляют в комиссию документ, удостоверяющий их личность, документы, подтверждающие полномочия по представлению интересов ребенка, а также представляют следующие документы:

а) заявление о проведении или согласие на проведение обследования ребенка в комиссии;