Продажа доли в совместной собственности - нужно ли согласие супруга и возможность оформления без нотариуса

• г. Екатеринбург

У меня 1/2 доля в общей долевой собственности. У супруга также 1/2. Хочу подарить ему свою долю. Вопрос: нужно ли его согласие? Может ли быть простая письменная форма продажи, без натариуса?

Ответы на вопрос (1):

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

Согласие собственника требуется при дарении имущества стоимостью более 3000 руб., когда даритель владеет им на праве полного хозведения или оперативного управления (ст. 576 ГК РФ).

При дарении доли квартиры суммой сделки нотариусы считают ее кадастровую стоимость. Но не менее 300 рублей и не более 20 тысяч рублей.