Выпущенный из СИЗО незадолго до приговора на домашний арест - что делать с двумя годами, проведенными в тюрьме по ошибке?

• г. Махачкала

Дали условное наказание, выпустив из сизо незадолго до приговора на домашний арест. В сизо отсидел два года. Статью в суде переквалифицировали и дали условное наказание три года. Условный срок начинает течь с приговора. Значит, два года я отсидел зря? То есть я должен забыть, что сидел в Сизо по ошибке следователя, который обвинял в тяжком преступлении, поэтому меня держали под стражей. Мне бы хотелось за это какой то компенсации, так как данная ситуация нелогична. Реабилитацию по той тяжкой статье, которую суд убрал, я могу получить?

Ответы на вопрос (2):

Можете, но долгий процес, советую обратиться в раздел личных сообщений для серьезных консультаций.

Нет, реабилитация возможна только при прекращении дела по реабилитирующим основаниям и в случае вынесения оправдательного приговора. Вы признаны виновным, просто произвели переквалификацию. Срок нахождения в сизо зачтен в наказание, а дальнейшее отбывание назначено условно.