Возможно ли занять должность заведующего МДОУ без высшего образования, но с опытом работы на руководящей должности в ДОУ и образованием мастера производственного обучения?

• г. Челябинск

На руководящей должности в ДОУ 6 лет стажа и образование мастер производственного обучения, воспитатель 11 лет. Без высшего образования могу ли я работать заведующий МДОУ?¿

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Квалификационным справочником для данной должности предусмотрено обязательное наличие высшего профессионального образования.

Квалификационные характеристики должностей работников образования (Утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761 н):

Руководитель (директор, заведующий, начальник) образовательного учреждения

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет, или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.