У у меня компрессионный перелом позвоночника и травма головы какую группу мне дадут.
199₽ VIP

• г. Иваново

У у меня компрессионный перелом позвоночника и травма головы какую группу мне дадут.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Иван

Подобный вопрос надо адресовать не юристам, а медикам, так или иначе именно медицинские работники ответят на ваш вопрос.

Это лучший ответ

Вам нужно пройти МСЭ, только она определит какую группу. Вам дадут инвалидности. Юристы на этот вопрос не ответят

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Здравствуйте, уважаемый Иван! Этот вопрос разрешается мед. комиссией согласно требованиям ст.48 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ". Иными словами вопрос нужно адресовать медикам, а не юристам.

Данный вопрос решает Мсэк, согласно фз об охране здоровья граждан 323 фз. юристы не смогут вам помочь.

Здравствуйте Иван

Вам безусловно дадут группу инвалидности, но какую юрист не ответит, ответит только врач после прохождения вами мсэк

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и реабилитацию.

В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Группу инвалидности определяет только специалист медико-социальной экспертизы при наличии условий для признания человека инвалидом. Эти условия установлены пунктом 5

Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Это зависит от состояния здоровья и других факторов, влияющих на трудоспособность. Аналогичные травмы могут у разных людей приводить к разным последствиям. Возможно в инвалидности будет отказано. Вопрос к медикам, а не к юристам.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

3. Медико-социальная экспертиза проводится для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина и его реабилитационного потенциала.

Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024 н (ред. от 05.07.2016) "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

А какая у Вас травма головы: субарахноидальное кровоизлияние было? Что еще? Я кроме юриста еще и доктор. Вам операцию делали? Компрессионный перелом заживает. И следов не остается. Вы уж мне поверьте. В любом случае решает МСЭ. Возможно могут дать на время третью группу, но не факт.

МСЭ опирается на Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" и медицинские критерии. Так что о группе говорить рано. Не так все просто.