Производственная травма - что положено по ТБ при кампресионном переломе позвоночника (2 группа)?

• г. Железногорск-Илимский

Я получил производственную травму, по ТБ Я прав. Скажите пожалусто, что мне положено? У меня кампресионный перелом пазвоночника, 2 група.

Ответы на вопрос (1):

Особенности выплат работникам, которые пострадали при несчастном случае, зависят от того, связан этот случай с производством или нет.

Работники, временная нетрудоспособность которых наступила в результате несчастного случая, не связанного с производством, имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности на общих основаниях в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее - Закон N 255-ФЗ).

У работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, может возникнуть право (пп. 1 - 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, далее - Закон N 125-ФЗ):

1) на пособие по временной нетрудоспособности;

2) на страховые выплаты:

- единовременные,

- ежемесячные;

3) на оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника.

Все перечисленные выплаты, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, производит ФСС России (п. п. 2 - 9 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работодателем за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве (пп. 1 п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ, письмо ФСС России от 28.04.2004 N 02-18/06-2706). Эти суммы орган ФСС России засчитывает в счет уплаты страховых взносов (абз. 1 п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

Подробнее об этом см. раздел 8.1 "Путеводителя по налогам. Практическое пособие по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний".

Пособие по временной нетрудоспособности, наступившей в результате несчастного случая на производстве, выплачивается на основании листка нетрудоспособности (п. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347н, Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н). Условия выплаты пособия следующие:

- выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка пострадавшего за весь период временной нетрудоспособности до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (ст. 9 Закона N 125-ФЗ). На основании указанной нормы можно сделать вывод, что размер пособия не зависит от продолжительности страхового стажа пострадавшего;

- выплачивается по всем местам работы пострадавшего работника в полном размере независимо от того, где произошел несчастный случай (письмо Минздравсоцразвития России от 24.04.2007 N 3311-ЛГ);

- его максимальный размер не может превышать четырехкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты (ст. 1 Федерального закона от 05.04.2013 N 36-ФЗ). Максимальный размер такой выплаты устанавливается федеральным законом о бюджете ФСС России на очередной финансовый год (п. 12 ст. 12 Закона N 125-ФЗ). Таким образом, максимальная величина ежемесячной страховой выплаты в 2013 г. не может превышать 58 970,0 руб., в 2014 г. - 61 920,0 руб. и в 2015 г. - 65 020,0 руб. (пп. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 03.12.2012 N 219-ФЗ).

Подробнее об этом см. раздел 8.3.1 "Путеводителя по налогам. Практическое пособие по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний".

Сроки обращения за пособием, его назначения и выплаты, а также порядок его назначения и исчисления определяются в соответствии со ст. ст. 12 - 15 Закона N 255-ФЗ в части, не противоречащей Закону N 125-ФЗ (ч. 2 ст. 1 Закона N 255-ФЗ).

Подробнее об этом см. разделы 14.5.3, 14.5.4, 14.5.5 "Путеводителя по налогам. Практическое пособие по НДФЛ".

Работник, пострадавший в результате несчастного случая на производстве, может нуждаться в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации. Связанные с этим дополнительные расходы должны быть ему возмещены (ч. 1 ст. 184 ТК РФ).

Несмотря на то что указанные расходы выплачиваются за счет ФСС России, работодатель в локальном нормативном акте может предусмотреть дополнительные выплаты пострадавшим работникам на их реабилитацию.

Для назначения страховых выплат или оплаты дополнительных расходов на реабилитацию пострадавшего работодатель после подачи работником соответствующего заявления обязан представить в ФСС России документы, которые указаны в перечне, приведенном в п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ. Для каждого страхового случая ФСС России определяет комплект документов, необходимых для назначения обеспечения по страхованию (абз. 17 п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ). В их числе могут быть:

- справка о среднем месячном заработке пострадавшего за период, выбранный им для расчета ежемесячных страховых выплат;

- гражданско-правовой договор, предусматривающий уплату работодателем страховых взносов в пользу пострадавшего;

- копия трудовой книжки или иного документа, подтверждающего, что пострадавший находится в трудовых отношениях с работодателем;

- документы, касающиеся произошедшего несчастного случая. Подробнее об этом см. раздел "Направление информации заинтересованным лицам и организациям по окончании расследования несчастного случая" настоящего материала.