Как будет делиться дом, если я не родная дочь по отцу, а мама в браке более 30 лет и есть ещё двое детей от совместного брака?

• г. Тверь

Как будет делится дом, если я не родная дочь по отцу? Мама в браке более 30 лет и имеют ещё двоих детей от совместного брака. Отчим и мама покупали дом вместе. Брак не расторгнут. По домовой книге отчим считается хозяином и подписал дарственную на своих двоих детей. Получается, что я и моя мама не являемся наследниками.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Людмила!

Делить наследство при жизни наследодателя неприемлемо и неправомерно. Вместе с тем, если дом приобретался

в период брака, он является совместно нажитым имуществом в браке, соответственно, если один из супругов совершил сделку, должно быть нотариальное согласие на такую сделку другого супруга. У падчерицы никаких прав на указанный дом не возникает.

Если дом был куплен в браке, то у вашей мамы есть доля в данном доме. Если отчим подарил дом двоим детям, значит ваша мама дала письменное согласие на это? Но как ваш отчим мог подарить дом без раздела?

Что значит дарственная? Договор дарения или завещание?