Нужно ли согласие опеки при переуступке права на квартиру по ДДУ?
398₽ VIP

• г. Москва

При Переуступке права требования на квартиру по дду, в дду вписан один человек. Он в браке и имеет одного ребёнка. С супругом брачный договор. Мат капитал не привлекался. Нудно ли согласие опеки на проведение сделки?

Ответы на вопрос (9):

Нет, не нужно согласие органа опеки. Так как несовершеннолетний ребенок собственником не является. Маткапитал не задействован

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве",ст 21

Ответ отключен модератором

Нет, не нужно, т.к. у ребенка отсутствуют имущественные права на имущество родителей. Разрешение ООП требуется только на сделки с имуществом несовершеннолетних. В данной сделке ребенок не участвует.

Ст.60 Семейного кодекса РФ, ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Здравствуйте, нет, согласия органа опеки на отчуждение квартиры не потребуется, поскольку ребенок не является собственником, согласие требуется в случаях отчуждения собственности несовершеннолетних, на это указывает Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве" Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
писанная Вами ситуация не относится к случаям, в которых требуется согласие органа опеки.

Нет, согласие органа опеки и попечительства в данном случае не нужно. Федеральный закон 48 ФЗ об опеке и попечительстве.

Это лучший ответ

Нет, т.к. такое согласие было бы необходимо при отчуждении имущества несовершеннолетнего в силу статьи 37 Гражданского кодекса РФ. Из вопроса следует, что у несовершеннолетнего нет права собственности, что не требует согласия органа опеки и попечительства. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день Дст

При переуступки права требования на квартиру по дду согласие опеки не требуется так ребенок не владеет долей в праве общей долевой собственности, а с супругой у вас заключен брачный договор.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 17. Имущественные права подопечных

1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

2. Имущество может принадлежать опекунам или попечителям и подопечным на праве общей собственности по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

Нет, согласия органа опеки на заключение сделки не требуется. Согласие органа опеки требуется только в случаях, когда отчуждается (продается, дарится, уступается, закладывается имущество несовершеннолетнего или недееспособного лица (ст. 37 ГК РФ.

Это лучший ответ

В данном случае сейчас не решается вопрос о месте проживания ребенка, его имущественные права или отчуждение имущества ребенка, реализация доходов ребенка.

Решается вопрос о реализации прав на долю вложения по договору долевого участия в строительстве жилья. То есть реализуется даже не само законченное жильё и не прошедшее государственную регистрацию, а только переуступается права кредитора по ДДУ в соответствии со ст.388 ГК РФ.

Средства использованные на ДДУ не принадлежат ребенку, это средства родителя.

В соответствии с ч.4 ст.60 СК РФ

"Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Таким образом согласие органа опеки не требуется.