Новая школа обвиняет ребенка в ЗПР и предлагает поставить соответствующий диагноз

• г. Петропавловск-Камчатский

Моему ребёнку 16 лет, он остался на второй год в 9 классе (из за прогулов запустил предметы). Я его перевела в новую школу. Через две недели, учитель по математики (она же завуч) пригласила к себе в кабинет и сказала что мой ребёнок ЗПР, что он ничего не знает и вообще ему это недоступно. Предложила поставить ему диагноз ЗПР, чтобы он сдавал в 9 классе не 4 экзамена, а 2. Дословно сказала: он у вас туповат. А ребёнок просто не понял материал, у репетитора он всё понимает и решает, а после учителя не понимает. Учитель сказала принести мне справку от невропатолога что он у меня ЗПР.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы считаете, что ребенок здоров, то не реагируйте на предложение учителя. Учитель не вправе ставить такой диагноз. Для собственного спокойствия посетите невропатолога и послушайте, что скажет врач. Если все в порядке, предоставьте учителю справку, что ребенок здоров,-что бы больше не делала подобные предложения.

В чем ваш вопрос заключается? Для того, чтобы проверить ЗПР ваш ребенок или нет, нужно пройти обследование. Если он не ЗПР, то нет и проблемы.

Невролог такие справки не выдает. Такое заключение может сделать только медицинская комиссия в составе: педиатр, терапевт, невролог, медпсихолог, психиатр. Если запустил предметы, то Вы куда как родитель смотрели? Ваша вина здесь главная. На ЗПР не соглашайтесь. Пусть репетитор с ним побольше занимается. И не надо было переводить его в другую школу. Это - дополнительный стресс. Можно было все решить и в старой школе.