Как вернуться к выплатам кредита после продажи долга без документов и отказа агентства по взысканию предоставить информацию
199₽ VIP

• г. Москва

В 2013 году брала кредит в банке. Первые платежи были совершенные в срок, далее из-за потери работы начались просрочки, но все равно платили. В очередной раз, при попытке оплаты в банке мне сказали, что мой договор закрыт и долг продан. Кому и куда не сказали, я не получила ни одного документа о передаче моего договора, ни новых реквизитов и, как оказалось последний платёж на банковские реквизиты не засчитан, но банкомат деньги принял. С недавних пор начались звонки с агенства по взысканию, которые требуют вернуть им всю сумму в трёх дневный срок. Тиках денег у меня нет, но я не хотела отказываться от своих обязательств и попросила сформировать мне график платежей идентичный тому, что когда-то был и предоставить мне от них документы, подтверждающие, что они действительно его будут списывать и что действительно я могу переводить им деньги. Попросила договор на то, что они действительно купили. Я получила отказ, они говорят что имеют право мне эти документы не предоставлять. Отправили только смс на мой номер куда деньги переводить. Что мне делать?

Ответы на вопрос (19):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

До тех пор, пока документы о переуступке права требования согласно статьям 382 и 385 Гражданского кодекса РФ вам не предоставят, никаких действий не предпринимайте. У них возможно нет надлежащих документов, на основании которых они предъявляют к вам требования. Если не продают, не платите. Ждите суда.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Банки не когда не откажутся от своих денег данных в кредит и процентов по ним.

Сделать тут практически ничего не возможно, и по суду, только можете подать в суд и заявлять на суде ст.333 ГК РФ это снизит размер неустойки, а также можете просить суд о предоставлении вам рассрочки платежа и все.

Всего вам хорошего, Удачи!

Вы вправе не исполнять обязательства "новому кредитору", поскольку старый кредитора Вас письменной не уведомил об уступке Вашего долга, не указал кому он его уступил. А новый кредитор не предъявил доказательств наличия у него полномочий старого кредитора, то есть не предоставил Вам договор цессии.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

В данном случае считается просрочка кредитора, который не принимает надлежащее исполнение. Речь идет о старом первоначальном вашем кредиторе.

Никому ничего не платите. Вам должны были показать договор о переуступке прав по кредитному договору согласно статье 382 ГК РФ.

С момента последней оплаты прошло более 3 х лет. Можете смело отсылать агентство в суд и в суде заявить о пропуске срока исковой давности равный 3 м годам по ст.196 ГК РФ по взысканию долга и в иске будет отказано.

Здравствуйте! Надо добиваться чтоб подали на Вас в суд. Напишите банку и коллекторам запрет на обработку и передачу Ваших персональных данных. А потом напишите заявление в полицию о привлечении коллекторов к уголовной ответственности з а вымогательство - по ст. 163 УК РФ. В любом случае проведут проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Дело не возбудят, но нервы им потреплют. Затем смените номер телефона. И еще - если прошло или скоро пройдет 3 года с момента Вашего последнего платежа, то если себя правильно поведете - суд применит к Вам исковую давность (ст.ст.196-205 ГК РФ) и откажет им в иске о взыскании с Вас долга. За конкретной помощью обратитесь тут к любому адвокату в личку. За плату помогут. Многие занимаются антиколлекторской деятельностью.

Прошло более 3 лет. В зависимости от того когда был Вами произведен последний платеж, можно будет судить о том пропущен ли срок исковой давности для обращения в суд (ст.196 ГК РФ).

В соответствии со ст.385 ГК РФ Вас должны были уведомить о переходе прав кредитора.

Они поступают необдуманно и некорректно.

Да и как Вы можете платить неизвестно кому.

Пусть они обращаются в суд и в судебном заседании доказывают переход прав кредитора и неистекший срок исковой давности, а Вам в свою очередь необходимо обязательно участвовать в суде и ходатайствовать о применении срока исковой давности. Судья самостоятельно по своей инициативе не рассматривает пропуск срока исковой давности.

Также следите чтобы не был вынесен судебный приказ, который выноситься без вызова сторон. В случае вынесения приказа Вам необходимо его просить отменить независимо от причин (ст.129 ГПК РФ).

Ни в коем случае не пишите никаких документов свидетельствующих о признании долга.

Если прошло более трех лет со дня последнего платежа, можете ничего не платить, поскольку истекли сроки давности (ст.196-200 ГК РФ). Но если придет повестка в суд, то нужно будет обязательно туда явиться и заявить о пропуске срока исковой давности, поскольку давность эта применяется на автоматически, а только по заявлению должника. На этом, пожалуй, и все.

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, видимо, ваш кредитор первичный пропустил срок для подачи иска в суд 3-х летний, а поэтому продал право требования к Вам коллекторской компании, которая Вас и "обрабатывает" сначала психологически.

Так что посылайте их смело на "три буквы"... в Суд. А в суде уже разберетесь с просроченным долгом, заявите судье в возражениях на иск, что истец подал иск в суд с пропуском сорока исковой давности, а значит согласно статей 196, 200, 199 ГК РФ суд должен отказать истцу в иске.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Удачи Вам.

Добрый вечер! Согласно ст. 385 ГК РФ вам должны были направить уведомление о переуступки права. Это должен был сделать или первоначальный кредитор или новый кредитор в зависимости от того на кого они возложили эту обязанность в своём договоре переуступки. Узнать об этом можно только если увидеть сам договор, но они вам его отказываются показывать. Остановить звонки с требованиями и угрозами практически не возможно тк на практике - явно звонки происходят с разных телефонных номеров. Вы можете обратиться в банк, где брали кредит с письменной претензией выдать вам официальный документ подтверждающий продажу вашего долга с реквизитами нового кредитора и подать первым исковое заявление в суд. Чем это вам поможет: суд практически всегда признает долги по кредитному договору и проценты со штрафами, но будучи первым при подаче вы для судьи уже будете как говориться положительным персонажем, поэтому будет шанс и по ст. 333 ГК РФ снизить неустойку и получить возможность на график платежей, а не полный возврат одновременно. Исковая давности исчисляется от последней суммы погашения, установленной в графике платежей вашего первоначального договора. Поэтому скорее всего исковой срок не пропущен. А значит и велика вероятность, что новый кредитор подаст в суд. Вот поэтому я и рекомендую опередить события. С уважением.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, при отсутствии уведомления о уступке прав требования в письменном виде с предоставлением доказательств Вы ничего не должны этому агентству.

Кроме того, даже если они Вас надлежащим образом уведомят, может быть пропущены сроки исковой давности, соответственно Вы вправе заявить об этом суду, если они обратятся в суд. Платить на данный момент категорически не следует.

1. Первоначально изучите Ваш кредитный договор. Если в нем есть пункт о том, что Вы согласны на передачу Ваших персональных данных третьим лицам – срочно напишите заявление в банк и отзовите свое согласие на передачу данных.

2. Самый простой способ противостоять коллекторам – это не вступать с ними в общение. Ни в живую, ни по телефону. Вам звонят на Ваш личный телефон, и только Вам решать, продолжать разговор или нет. К Вам приходят в дом посторонние люди – и только Вам решать, пускать их или нет.

3. Если Вы все же решили общаться с коллектором – обязательно записывайте на диктофон Ваш разговор. Вы имеете полное право на это.

4. Требуйте от коллекторов предъявить документы, подтверждающие их полномочия. Это должны быть: паспорт, удостоверение, доверенность с «мокрой» печатью. Не какой-то один из этих документов, а сразу все вместе. Если коллектор не предоставил полный пакет документ – разговаривать с ним не имеет смысла.

5. Все, что имеют право делать коллектора, это информировать Вас о состоянии Вашей кредитной задолженности и о последствиях ее непогашения. «Последствие» на самом деле может быть всего одни – гражданский иск в суд. Что для Вас во многом будет отличным выходом из ситуации. А то, о чем любят рассказывать коллектора (судимость, лишение свободы, арест и продажа всего имущества) – не более чем блеф и откровенное вранье.

6. Направьте заявление в банк с запросом о том, на каком основании Ваше кредитное дело передано коллекторам.

7. Запросите у коллекторов документы, подтверждающие законность их деятельности. Для составления запроса используйте наш шаблон заявления №41.

8. Если коллектора своими звонками или визитами надоедают Вам, Вашим близким и работодателю – сразу пишите заявление в полицию. Это как минимум. Как максимум – пишите еще в Прокуратуру, Следственный комитет и Роскомнадзор. Для этого используйте шаблоны заявлений №37-39.

9. По возможности, приложите к своим заявлениям доказательства о незаконных действиях коллекторов: распечатку входящих звонков, в которой указаны номера телефонов и время звонка; записи Ваших телефонных разговоров, копии полученных от коллекторов писем и тд. Чем доказательств больше, тем лучше.

10. Обязательно направьте копии этих заявлений коллекторам – Ваша активность точно уменьшит их пыл, и общаться с Вами они или вовсе прекратят, или будут намного сдержаннее.

Если у Вас есть постановление о прекращении исполнительного производства и справка о закрытии кредита и счета, если есть смело пишите в прокуратуру.

Если нужно составить документы пишите на эл.почту услуга платная.

Мне продолжают звонить и требовать оплату. Как можно остановить эти звонки? Есть ли способ? Суммы каждый раз называют разные. То удваивают проценты, то говорят про спец предложение, *оплатите только основной долг* но только прямо сейчас и все сразу.

Посылайте их в суд, они кто такие.

Жалуйтесь в Центральный банк России и в Федеральную службу судебных приставов. Это их компетенция.

Это незаконно конечно. Откровенно говоря в этом вопросе есть пробел в законодательстве. Самый действенный способ обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве ст. 163 УК

Либо сменить номер телефона если возможно.

Все вопросы решаются в судебном порядке, и сейчас у вас происходит незаконное давление со стороны агентства.

В последние годы действительно коллекторы действуют нагло и незаконно. Звонки как раз и нарушают ваши права. Другое дело - суд. Пригрозите полицией, не отстанут напишите заявление о вымогательстве (ст.163 УК РФ). Факт налицо, подтверждение перехода долга нет, звонки есть, угрозы, нарушена неприкосновенность частной жизни.

Уважаема Ксения!

Это обычная практика коллекторов. Сначала они донимают должника телефонными звонками, письмами, а потом могут подать не иск в суд на основании статьи 131 ГПК РФ, а могут подать заявление к мировому судье о выдачи судебного приказа, который можно отменить на основании статей 128, 129 ГПК РФ. Об этом смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" статьи:

1) Как коллекторы взыскивают долги с заемщиков.

2) Коллекторы подали иск в суд.

3) Как можно отменить судебный приказ?

Вы также можете номера телефонов коллекторов в своем мобильном телефоне или в смартфоне занести в "черный список", и они к Вам больше не дозвонятся.

Всего Вам доброго.

Мало ли что они требуют. Пока не подтвердят свои полномочия согласно статье 385 Гражданского кодекса Российской Федерации не платите. Занесите этого адреса ты в чёрный список. Кроме того, можно отказаться от взаимодействия, направив в их адрес уведомление.