Каким образом суд должен был поступить с делом об обвинении по утратившей силу статье 298 УК с учетом возражений обвиняемого?

• г. Москва

Ситуация такова. Обвиняемому вменяли статью 298 (часть 1) УК. Сейчас эта статья утратила силу, но в то время действовала. И дело тогда хотели прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Но сам обвиняемый возражал против этого. Он не хотел, чтобы дело по этому основанию прекращали. Как должен был поступить суд?

Ответы на вопрос (1):

Мнение обвиняемого никто не должен был спрашивать и учитывать.