Ответственность за противоправные действия уволенного сотрудника полиции в отношении нашей семьи

• г. Москва

Сейчас пишу жалобу в прокуратуру на сотрудника полиции, и, нечаянно узнаю, что он уволился. Скажите, кто будет отвечать, в данном случае за противоправные действия в отношении нашей семьи этим полицейским?

Ответы на вопрос (3):

Увольнение никак не освобождает бывшего сотрудника от ответственности.

Здравствуйте, если в действиях указанного бывшего сотрудника полиции в ходе проверки будут усматриваться признаки преступления или административного правонарушения, то он с большой долей вероятности будет привлечен к установленной ответственности.

Обращаться надо в следственный комитет, прокуратура все равно направит материал в ск. Где уже и проведут проверку, на наличие в действиях полицейского состава преступления. На момент совершения противоправных действий полицейский был должностным лицом, соответственно проверку будут проводить на наличие в его действиях состава преступления предусмотренные статьей 286 УК РФ. После проверки следователь примет решения, и либо вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое вы можете обжаловать в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ, либо вынесет постановление о возбуждении уголовного дела. Прокуратура уголовные дела не возбуждает.