Налоговая пытается отказать беременной в выплате декретных - кто прав юридически?

• г. Санкт-Петербург

Я работала на предприятии не официально, оформили меня за неделю до того как ушла в декрет, декретные отдали, сейчас предприятия пытается вернуть деньги через налоговую, налоговая отвечает что искусветнно созданная ситуация. Кто прав юридически, ведь не имеют права отказать беременной.

Ответы на вопрос (6):

Вы не указали, с кого предприятие хочет взыскать деньги и за что.

Здравствуйте. Только не налоговая, а фонд социального страхования. Сложно сказать, кто прав, кто нет, это решение можно оспорить в арбитражном суде. Практика, конечно, так себе, и все зависит от конкретных обстоятельства дела.

Беременной отказать не имеют права в любом случае. Это уже организация возмещает в Соц страхе, и они имеют право отказать в возмещении. На право беременной получить пособие этот отказ не влияет.