Невменяемость, преступление и освобождение - есть ли судимость и наличие в базе МВД?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте) Совершил преступление в состоянии невменяемости (ч 1 ст 139), был освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение, прошёл лечение) Считаюсь ли я судимым (есть ли судимость)? Есть ли я в базе данных МВД?

Ответы на вопрос (3):

Да, вы есть в базе, вы судимы.

Конечно есть и Вы считаетесь судимым, если были осуждены судом, а если не осуждены, то привлекались к уголовной ответственности.

Иван, здравствуйте!

Судимость - есть последствие обвинительного приговора суда.

В случае, если преступление было совершено Вами в состоянии невменяемости, в Ваших действиях отсутствовал состав преступления, соответственно, по результатам рассмотрения дело обвинительного приговора не было, а было постановление суда о применении принудительных мер медицинского характера.

Если все так, то судимым Вы не считаетесь.