ММожно ли расторгнуть договор с юристом на следующей рабочий день и вернуть оплаченный аванс.

• г. Москва

ММожно ли расторгнуть договор с юристом на следующей рабочий день и вернуть оплаченный аванс.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, Вы имеете на это право.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Да,можно, на любой стадии. Юрист обязан вернуть деньги, но вы должны компенсировать ему его затраты, если таковые были. Но если вы акт выполненных работ подписали, ничего вам не вернут.

Да, можно. Как и любой другой договор оказания услуг.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вопрос о размере подлежащей возврату суммы будет зависеть от того, приступил ли уже юрист к оказанию услуг, т.е. сделал ли что-то, или нет. Размер фактически понесенных расходов должен быть документально обоснован.

Наталья Константиновна, расторгнуть договор - Ваше право, но не факт, что Вам вернут все уплаченные Вами деньги. Они могли успеть что-то сделать по договору.