Согласование кредитного договора

• г. Казань

Подпись на планшете считается что договор подписан. Вопрос: Согласование формы договора делается письменно или устно?

Ответы на вопрос (2):

Если вы заключали договор "онлайн", личная подпись в договоре не требуется. В таком случае договор подписывается аналогом собственноручной подписи посредством ввода кода из СМС.

Иные соглашения к договору заключаются в той же форме, т.е. в электронном виде.

1. Кредитный договор обязательно должен быть заключен в письменном виде. Это требование прописано в Гражданском кодексе.

2. На первом листе договора указывается дата и место (город) его заключения.

3. В самом начале договора указывается наименование сторон, которые подписывают договор (то есть ФИО заемщика и сотрудника банка, который выступает от имени банка, также указывается дата и номер доверенности, на основании которой этот сотрудник банка имеет право заключать договора).

4. Далее, в кредитном договоре обязательно должно быть указано: сумма кредита, процентная ставка, цель кредита (если есть), а так же дата выдачи и дата погашения кредита.

5. Обратите внимание! Важно, чтобы процентная ставка по кредиту была фиксированная, а не плавающая, и не зависела от каких-либо обстоятельств.

6. В кредитном договоре так же должны быть указаны порядок выдачи кредита (наличными в кассе, перечисление на карту или перечисление на счет другого юридического лица - в случае покупки автомобиля или жилья).

7. Обязательно должны быть прописаны способы, которыми заемщик может погашать кредит, а так же способ погашения – аннуитетные или дифференцированные платежи.

8. Помните, что если договором запрещено досрочное погашение кредита в течение какого-либо промежутка времени, или досрочное погашение должно быть не меньше определенной суммы, то такое требование банка – незаконнно.

9. Если есть залог по кредиту ли поручительство третьих лиц – то они тоже обязательно должны быть указаны в договоре.

10. Следующий важный момент – это права и обязанности заемщика и банка.

11. Потом идет ответственность сторон, то есть какие штрафы, пени, неустойки платит каждая из сторон за нарушение условий договора.

12. И в конце договора должны быть указаны адреса и реквизиты обеих сторон, их подписи. Со стороны банка договор должен быть заверен печатью.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об электронной подписи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.12.2017)

Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 445-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных неквалифицированной электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны предусматривать порядок проверки электронной подписи. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны соответствовать требованиям статьи 9 настоящего Федерального закона.

3. Если в соответствии с федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или обычаем делового оборота документ должен быть заверен печатью, электронный документ, подписанный усиленной электронной подписью и признаваемый равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью и заверенному печатью. Федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия могут быть предусмотрены дополнительные требования к электронному документу в целях признания его равнозначным документу на бумажном носителе, заверенному печатью.

3.1. Если федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами предусмотрено, что документ должен подписываться несколькими лицами, электронный документ должен быть подписан лицами (уполномоченными должностными лицами органа, организации), изготовившими этот документ, тем видом подписи, который установлен законодательством Российской Федерации для подписания изготовленного электронного документа электронной подписью.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

4. Одной электронной подписью могут быть подписаны несколько связанных между собой электронных документов (пакет электронных документов). При подписании электронной подписью пакета электронных документов каждый из электронных документов, входящих в этот пакет, считается подписанным электронной подписью того вида, которой подписан пакет электронных документов. Исключение составляют случаи, когда в состав пакета электронных документов лицом, подписавшим пакет, включены электронные документы, созданные иными лицами (органами, организациями) и подписанные ими тем видом электронной подписи, который установлен законодательством Российской Федерации для подписания таких документов. В этих случаях электронный документ, входящий в пакет, считается подписанным лицом, первоначально создавшим такой электронный документ, тем видом электронной подписи, которым этот документ был подписан при создании, вне зависимости от того, каким видом электронной подписи подписан пакет электронных документов.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Согласовываются пункты договора, они могу согласовываться и в усной форме.