Работодатель выплатил декретные, а потом забрал. Так как ему их не возместили по причине маленького стажа 3 месяца.

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (1):

Это на Ваш вопрос я только что отвечала? Ася, смотрите, работодатель не вправе был забирать у Вас декретные (вообще как это забрал - сами отдали или удержал откуда-то?). Потому что выплата пособий в случае нетрудоспособности в связи с материнством - обязанность работодателя, установленная федеральными законами.

И факт того, что ему не возместили эти выплаты из Соц страха - не влияет на работника. Если у Вас удержали или не выплачивают пособие по беременности и родам, или по уходу за ребенком, единовременное пособие по рождению - любое, в общем! - обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд.