Кому переходит дом, когда умерли мать и отец, при доме, купленном матерью отца?

• г. Белгород

Драствуйте такой вопрос. Есть дом, куплинный матерью отца и оформленым на нее, после этого отец жениться на матери и приводит ее в этот дом, мать отца умерла дом не переоформили на него, прошло около 11 лет, умер мой отец, кому переходит дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артур. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

После смерти матери наследником стал Ваш отец. После его смерти наследниками являетесь Вы и его жена. Поскольку принятие наследства не было оформлено в нотариальном порядке, вам придется признавать право собственности на дом в порядке наследования в судебном порядке.