Как противостоять грамотному собственнику, не оплачивающему услуги консьержей и наводняющему ТСЖ жалобами

• г. Мурманск

У нас в ТСЖ есть очень грамотный собственник, не оплачивающий услуги консьержей уже много лет. т.к. сумма долга превысила 100 тыс, ТСЖ подало иск в суд. Суд все время продлевается, т.к. ответчик приносит все новые документы. Более того данный собственник, не являясь членом ТСЖ, постоянно приходит на приемы председателя с требованиями и претензиями, пишет на портал, в прокуратуру, жилищную инспекцию и даже МВД. Постоянные проверки нарушений со стороны ТСЖ не выявляют, однако это очень отвлекает от работы по управлению МКД председателя ТСЖ. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации? Может ли председатель привлечь к оформлению документов по жалобам и "походам по инстанциям" юриста, а счет выставить жалобщику (т.к. остальные жильцы не виноваты и не обязаны оплачивать услуги юриста)? Можно ли заставить этого собственника заключить договор с другой УК? Подскажите, что можно сделать? Реально замучил, только на него и работаем... г. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Тсж может заключить договор с юристом для участия в судебном заседании. В случае удовлетворения иска, расходы за услуги представителя могут быть взысканы с ответчика. Звтраты за услуги представителя при написании иных документов и хождений по инстанциям с него не взыщите.